Челябинск утонул в мусоре

Власти Челябинска объявили режим повышенной опасности из-за перебоев с вывозом мусора, сообщила пресс-служба городской администрации.

Для стабилизации ситуации из местного резервного фонда было выделено 14 миллионов рублей, которые пойдут на ликвидацию завалов, в том числе у контейнерных площадок. Вывоз мусора будет осуществляться круглосуточно, для этого в город привезли технику из Миасса, Златоуста, Екатеринбурга, Магнитогорска и Кургана. По предварительным прогнозам, на решение проблемы потребуется минимум 10 дней. За неоказанные услуги населению обещали сделать перерасчет.

Мусорный коллапс в Челябинске возник после того, как 11 сентября была закрыта старая городская свалка, которая работала с 1949 года и была источником смога. Другая находится дальше на 80 километров. В результате несколько компаний отказались вывозить отходы, потребовав увеличить тарифы из-за роста транспортных расходов. Мусор в городе не убирали неделю, контейнеры на улицах стоят переполненными и источают зловонный запах. 21 сентября прокуратура потребовала от чиновников скорее разрешить ситуацию.

23 сентября челябинцы оставили несколько мешков с мусором перед дверями «ГорЭкоЦентр+» — именно эта компания отказалась вывозить отходы на новый полигон. Прокуратура пригрозила руководству организации уголовными делами в случае ухудшения ситуации.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше