Запытанного в ярославской колонии выпустят на свободу

Кадр: novayagazeta / YouTube

Жертву пыток в ярославской колонии №1 Евгения Макарова выпустят на свободу во вторник, 2 октября. Об этом сообщается на странице фонда «Общественный вердикт» в Facebook.

Он был судим по статье о причинении тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК) и провел в местах лишения свободы более пяти лет.

«За эти пять лет Макаров не раз обращался в правоохранительные органы с жалобами — издевательства продолжались, заключенного отправляли в штрафной изолятор (ШИЗО)», — отметили в фонде.

В правозащитной организации напомнили, что следователи отказывались возбуждать дело о пытках до тех пор, пока видео произошедшего не было опубликовано в сети. На записи видно, как люди в форме сотрудников ФСИН бьют резиновыми палками по ногам лежащего на столе мужчину. Периодически ему на голову выливали воду из ведра. 14 из 18 фигурировавших на этом видео сотрудников в настоящий момент находятся под арестом, и расследование этого преступления продолжается.

В последнее время Макаров находился в другой ярославской колонии, где продолжал жаловаться на издевательства, несмотря на предоставленную ему госзащиту. Так, в день, когда проходили судебные заседания по делу в отношении двух избивавших заключенных сотрудников ФСИН, ему 7,5 часов не давали воды и еды.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше