РПЦ потребовала от Константинополя извинений

Варфоломей

Варфоломей. Фото: Ronen Zvulun / Reuters

РПЦ потребует извинений от Константинопольского патриархата «за нанесение ущерба мировому православию и будущему православия на Украине». Об этом в понедельник, 22 октября, рассказал пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков, передает РИА Новости.

Волков отметил, что отношения с Константинополем могут наладиться. «Этот путь может очень быстро завершиться и измениться на путь диалога. В этом смысле это расстояние измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом его синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле», — рассказал он.

Он также подчеркнул, что в Москве с радостью примут старания Константинополя «излечить те раны, которые уже нанесены мировому православию».

21 октября глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Иларион заявил о том, что Вселенский патриарх Варфоломей потерял свой статус духовного лидера православного мира и назвал его раскольником.

Конфликт между православными церквями разгорелся после решений Константинопольского патриархата по Украине. 11 октября Варфоломей снял анафему с глав непризнанных в мире Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). 19 октября РПЦ объявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом и призвала его к покаянию.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше