На Западной Украине вспыхнула эпидемия кори

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Число заболевших корью граждан Украины выросло на 10 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения страны.

«В течение 42-й недели 2018 года корью заболели 781 человек — 217 взрослых и 564 ребенка», — отмечается в сообщении. По данным Центра общественного здоровья Минздрава, наибольший прирост по заболеваемости корью наблюдается на Западной Украине — в Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях. В этих районах уровень охвата плановой вакцинации наименьший.

По данным ведомства страны, с начала года выявлено 33 937 заболевших, из них более 20 тысяч — дети. Около трети всех заболевших детей (32 процента) находятся в возрастной категории от пяти до девяти лет.

В августе восемь человек из многодетной семьи в Чите заразились корью из-за отказа делать прививки по религиозным убеждениям. Ранее эта семья переболела краснухой.

В феврале 2018 года на Украине запретили зарегистрированную в России вакцину от кори, паротита и краснухи «Приорикс». Это было сделано на основании «установления факта наличия в обращении на территории Украины незарегистрированного лекарственного средства».

Корь — острое вирусное инфекционное заболевание со стопроцентной вероятностью заражения для людей без вакцинации. Осложнения от этой болезни могут привести к летальному исходу. Вирус передается воздушно-капельным путем.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше