Тюремщики не смогли «корректно» напомнить о жертвах политических репрессий

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) никак не упоминали День памяти жертв политических репрессий, так как не смогли придумать корректное сообщение. Об этом рассказал заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко, передает «Говорит Москва».

«День такой скорбный, серьезный. Много людей погибло и много было пострадавших. Это вне всякого сомнения. Но, понимаете, мы ни о каких памятных датах заметок не делаем, по большому счету. Подумал, что можно было бы разместить, но мы ничего такого существенного не смогли [придумать], чтобы было корректно и вразумительно, и с той, и с другой стороны правильно», — сказал он.

По словам Максименко, принести извинения родственникам репрессированных от лица ФСИН значит переложить ответственность на всех сотрудников ведомства, в том числе тех, кто сейчас работает в системе исполнения наказаний.

«Они к той далекой эпохе даже близко никто отношения не имеют. Это совсем другие люди, воспитанные на совсем других традициях. Это люди современной, новой, молодой России, они красивые, хорошие, добрые», — заключил Максименко.

День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября. Ежегодно в память о репрессированных по всей России проводятся траурные мероприятия.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше