Жители сельских районов России оказались отрезаны от качественной медицины

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Средняя продолжительность жизни сельского населения России, которое составляет 38 миллионов человек или четверть всей страны, примерно на два года меньше, чем городского. Такой низкий уровень связан с бедностью и отсутствием доступа к качественной медицинской помощи, свидетельствуют данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) Высшей школы экономики.

В тексте отмечается, что большинство селян вместо обращения к врачу занимаются самолечением. За последние пять лет число таких людей увеличилось и составило 69 процентов. В первую очередь речь идет о пожилых россиянах — лишь 12,5 процента из них хотя бы раз в месяц ходят к врачу. С одной стороны, это связано с недоверием к медикам, с другой — с невозможностью добраться до лечебных учреждений. Авторы доклада указывают на то, что жители деревень и сел почти в два раза реже горожан (6,4 против 10,3 процента) вызывают себе даже скорую, потому что ехать она будет слишком долго.

Обратиться к коммерческой медицине могут позволить себе лишь 3,7 процента селян. Самая востребованная платная услуга — стоматология. С 2009 по 2017 год среди проходящих стоматологическое лечение жителей села доля тех, кто лечился платно, выросла с 29 до почти 40 процентов. В 2017 году их расходы на дантистов варьировались от двух до пяти тысяч рублей.

В российской прессе регулярно появляются сообщения о дефиците медицинских кадров в селах. Например, в конце сентября сообщалось об уборщице, которая лечила пациентов фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), пока медика не было на работе. В августе жительница деревни Черногубово Тверской области пережила инсульт и два дня ждала приезда скорой. В итоге муж повез ее в больницу сам.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше