Big F*cking Rocket станет Starship

Изображение: SpaceX / Globallookpress.com

Многоразовая космическая транспортная система BFR (Big Falcon Rocket), создаваемая SpaceX, получила название Starship, сообщил в Twitter глава американской компании Илон Маск. Представляя BFR в сентябре 2017 года, основатель SpaceX в шутку назвал данную систему Big Fucking Rocket.

Предприниматель уточнил, что технически BFR состоит из двух ступеней: нижней (одноступенчатой супертяжелой ракеты-носителя) и верхней (корабля Starship). Первая ступень, необходимая второй для преодоления притяжения Земли, не потребуется для небесных тел с более слабой гравитацией (например, Луны или Марса).

В ноябре глава SpaceX заявил, что вторую ступень ракеты Falcon 9 планируется преобразовать в уменьшенный вариант корабля BFR. Испытания модифицированной ракеты планируется провести в 2019 году.

В многоразовом варианте система BFR рассчитана на выведение на околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки и возвращение на Землю до 50 тонн, а также комфортную транспортировку до 100 человек (по 2-3 в каюте) к Луне и Марсу. Первая ступень BFR получит 31 метановый двигатель Raptor, отличающийся самой большой тяговооруженностью (отношением развиваемой двигателем тяги к его весу) среди всех когда-либо созданных двигателей. Вторая ступень BFR будет кораблем. Система должна полететь в 2022 году.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше