Взорвавшийся дом в Магнитогорске признали безопасным

СюжетОбрушение дома в Магнитогорске

Фото: Илья Московец / РИА Новости

Уцелевшая часть дома в Магнитогорске, пострадавшего от взрыва газа, безопасна для жильцов. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Отмечается, что трещины, образовавшиеся в стенах дома, «не имеют динамики» и люди могут проходить в свои квартиры. «На протяжении нескольких дней специалисты проектной организации обследовали квартиры с установкой необходимого оборудования», — говорится в сообщении.

Восстановлению не подлежит седьмой подъезд, в котором произошел взрыв, также под снос пойдет восьмой подъезд здания. После завершения работ по демонтажу будет проведено повторное обследование дома.

6 января мэр города Сергей Бердников заявил, что несущие элементы уцелевшей части здания повреждений не имеют, все трещины носят косметический характер. Он также добавил, что скоро в дом восстановят подачу газа по просьбе самих жильцов: они отказались переходить на электричество.

Взрыв газа является основной версией обрушения жилого дома в Магнитогорске, произошедшего 31 декабря 2018 года. Следствие неоднократно отвергало версии теракта. В результате погибли 39 человек, спасательная операция продлилась до 3 января. Правительство России выделит около 65 миллионов рублей семьям погибших и пострадавшим, кроме того, для них предусмотрены выплаты из бюджета Челябинской области.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше