Погибшие летчики Су-34 запутались в парашютах

Су-34

Су-34. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Тела двух летчиков, которые погибли после инцидента с двумя истребителями-бомбардировщиками Су-34 в небе над Японским морем, были опутаны частями парашютной системы. Об этом изданию 47news рассказали в экстренных службах Сахалинской области.

Самолеты столкнулись днем по местному времени, управление ими было потеряно. Экипажи двух Су-34 (четыре человека) катапультировались и опустились в ледяную воду Татарского пролива, вскоре там был запеленгован сигнал аварийно-спасательного буя. В район, где предположительно находились летчики, первыми направились рыболовецкие траулеры.

Один военный, как уточняет 47news — штурман, был оперативно спасен и эвакуирован армейским вертолетом. Поиски других членов экипажей, находившихся в ледяной воде, затянулись, и лишь ночью рыбаки судна «Электрон» обнаружили спасательный плот с одним пилотом. Утверждается, что его тело было связано фалом, парашют пристегнут, на голове был шлем. Сообщается, что это майор по имени Алексей.

Затем моряки того же траулера нашли плот с телом еще одного летчика, опутанным парашютом и стропами. Его также забрал вертолет. Позже «Электрон» отыскал третий спасательный плот, но тела на нем не было. Другие суда обнаружили в акватории сумку с НАЗ (носимый аварийный запас) и два фрагмента разбившихся самолетов.

Поиски четвертого летчика продолжились утром 19 января. К тому времени к операции уже подключились силы ВМФ, и от помощи траулеров отказались.

В Минобороны России эту информацию не комментировали. Об обнаружении тел двух погибших летчиков военные сообщали без подробностей.

Два Су-34, как передавал ТАСС, коснулись друг друга в ходе тренировочного полета 18 января над Японским морем в 35 километрах от берега. Причины аварии установит специальная комиссия, свою проверку организовала и военная прокуратура. По данным источников, инцидент произошел в результате ошибки пилотирования.

Истребители-бомбардировщики Су-34 принимали участие в антитеррористической операции в Сирии. На одной из таких машин в 2009 году совершил полет тогдашний президент России Дмитрий Медведев.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше