Медведчук рассказал о политических репрессиях на Украине

Начало событий в новости Генпрокуратура Украины не исключила репрессий против оппозиции
Виктор Медведчук

Виктор Медведчук. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук назвал возбуждение против него уголовного дела политическими репрессиями. Его слова передает ТАСС.

По словам Медведчука, репрессии продолжаются все время после Евромайдана. В частности, по мнению политика, они применяются и против него самого. Обвинения Генпрокуратуры он назвал «абсурдом», который «никакого отношения к правовому государству и правовой политике не имеет».

Кроме того, украинским властям не выгодно урегулирование конфликта в Донбассе, подчеркнул Медведчук. «Власти это, безусловно, не нравится, власть делает все для того, чтобы мир не был достигнут, пытается применить репрессии в отношении всех», — заключил он.

5 февраля против Медведчука возбудили уголовное дело по подозрению в госизмене и посягательстве на территориальную целостность страны. Поводом для этого стали его слова на съезде «Оппозиционной платформы — За жизнь», когда политик заявил о необходимости создания автономии в Донбассе. Пресс-секретарь генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко не исключил, что правоохранители заведут дела и в отношении однопартийцев политика.

На Украине Медведчука называют пророссийским политиком. В 2012-2013 годах его общественное движение «Украинский выбор» лоббировало интеграцию и развитие экономических связей Украины с Россией. С 2014 года уровень его влияния журналисты характеризовали как «неформальный посол России на Украине». Кроме того, Медведчук известен дружескими отношениями с президентом России Владимиром Путиным.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше