Производитель «худшего» порошка пригрозил судом

Фото: Shutterstock

Компания «Нэфис Косметикс» планирует подать в суд на «Росконтроль» за публикацию недостоверных данных о продукции фирмы, передает РБК.

Поводом стал опубликованный «Росконтролем» рейтинг стиральных порошков. По результатам исследования порошок «Нэфис» под названием «Я родился» был занесен в черный список из-за высокой токсичности.

В заявлении компании говорится, что исследование порошка проводила лаборатория «Росконтроля», которая официально не аккредитована. «Нэфис» также назвала методологию «Росконтроля» самодеятельной и усомнилась в результатах экспертизы.

Там также подчеркнули, что вся продукция компании проверяется с привлечением государственных центров и аккредитованных независимых лабораторий.

Ранее в феврале экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование стирального порошка. По итогам экспертизы наиболее эффективными порошками стали «Миф» и BiMAX. AOS/«Я родился» был занесен в черный список.

«Ленте.ру» предстаивтели Росконтроля заявили, что не в курсе претензий компании «Нэфис», а все результаты исследований передаются в надзорные органы. Никаких запросов от производителя не поступало, заявили в организации, предположив, что это «какая-то акция от производителя».

«Что касается самого исследования, наличие токсичности выявлено во всех проверенных порошках. Метод испытания, примененный в данном исследовании позволяет заявлять о нарушении только в отношении порошка, заявленного как "детский". По остальным мы, к сожалению, пока можем только рекомендовать тщательно многократно полоскать белье после стирки», — говорится в сообщении «Росконтроля». Представитель также отметил, что все исследования проводились в аккредитованной лаборатории, а все протоколы проверок были опубликованы.

В сентябре 2018 года «Нэфис» уже грозила судом «Росконтролю». Тогда поводом стало заявление «Росконтроля» о токсичности средства для мытья посуды AOS.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше