Власти Петербурга недосчитались 600 миллионов рублей на уборку снега

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Власти Петербурга недофинансировали сферу жилищно-коммунального хозяйства на 600 миллионов рублей, что привело к проблемам с уборкой снега и наледи на улицах города. Об этом на заседании Законодательного собрания заявил вице-губернатор Николай Бондаренко, передает «Интерфакс».

«Это как сырые патроны: надо стрелять, а они не готовы. Прошедшие несколько зим были относительно легкими, что расслабило и привело к несогласованности действий различных хозяйствующих субъектов», — признался Бондаренко.

Он объяснил недофинансирование тем, что тарифы на уборку придомовых территорий «были взяты с потолка»: по его словам, только для разовой чистки всех крыш требуется почти 500 миллионов рублей. «Никто никогда не рассчитывал экономически обоснованного тарифа по уборке внутриквартальных территорий», — резюмировал чиновник.

Указывается, что бюджетные траты на уборку Санкт-Петербурга составляют 7,3 миллиарда рублей.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов уволил главу Фрунзенского района за плохую уборку улиц 4 февраля после того, как чуть не застрял в сугробах около местного травмпункта во время незапланированной проверки. После этого он объявил субботник для государственных служащих и вывел их на улицы для уборки снега.

В феврале в Петербурге по делу о гибели студента химико-фармацевтического университета от падения наледи с крыши вуза был задержан проректор учреждения. По предварительным данным, он должен был контролировать состояние кровли здания и ее очистку, но получил взятку в размере не менее 50 тысяч рублей, и работы должным образом выполнены не были.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше