Российский банкир объяснил претензии к арестованному американскому инвестору

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Акционер банка «Восточный» Шерзод Юсупов, написавший заявление на основателя инвестфонда Baring Vostok Capital Partners Майкла Калви, объяснил суть своих претензий к гражданину США. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

По словам Юсупова, вопросы к Калви появились у него после сделки по передаче 59,9 процента акций люксембургской компании IFTG банку «Восточный». Так был погашен долг в 2,5 миллиарда рублей перед банком другой компании — «Первого коллекторского бюро» (ПКБ). Конечным акционером обеих являлся Baring Vostok.

В 2017 году сделка не вызвала подозрений Юсупова, однако впоследствии он выяснил, что акции предусматривали ряд ограничений. В частности, по ним был установлен лимит на выплату дивидендов, который составлял «несколько тысяч долларов».

Из-за этого акционер «Восточного» обратился в правоохранительные органы. По версии Юсупова, именно из-за этих ограничений стоимость переданного пакета акций оценивается в 600 тысяч рублей, что гораздо ниже 2,5 миллиарда, которые составлял долг. Эта позиция была озвучена в суде при избрании меры пресечения в отношении Калви и еще шестерых сотрудников Baring Vostok.

Сам Калви утверждал, что такие ограничения действительно прежде были предусмотрены в уставе IFTG вследствие технической ошибки, но в дальнейшем были исправлены. Поэтому рыночная цена пакета гораздо выше 600 тысяч рублей.

Настоящей причиной своего преследования Калви называл корпоративный конфликт вокруг выкупа дополнительного выпуска акций «Восточного», а также обвинений его миноритарного акционера Артема Аветисяна в хищении активов кредитной организации, из-за чего банк и Baring Vostok разбираются в Лондонском суде.

15 февраля Калви и его коллеги были арестованы Басманным судом на два месяца. Им вменяется мошенничество.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше