Больше половины элитного жилья в Москве оказалось не жильем

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Доля апартаментов — недвижимости, предназначенной для проживания, но юридически относящейся к нежилым помещениям, — в сегменте элитного жилья в Москве достигла 57 процентов. Об этом сообщается в материалах аналитиков компании «Бест-Новострой» (есть в редакции «Ленты.ру»).

В начале марта 2019-го в продаже находилось 728 высокобюджетных квартир и 956 апартаментов. С начала февраля количество элитных квартир сократилось на четыре процента. Доля апартаментов выросла на восемь процентов.

Оба формата элитной недвижимости прибавили в цене, отмечают в компании. Средний бюджет покупки апартаментов вырос с начала февраля на восемь процентов, до 105,5 миллиона рублей за лот, а квартиры — на два процента, до 137,3 миллиона.

Средняя стоимость квадратного метра в элитных квартирах составила 890 тысяч, в апартаментах — 838,7 тысячи рублей.

Ранее о существенном росте доли предложения апартаментов на первичном рынке столицы сообщали аналитики компании Blackwood. По их статистике, особенно заметным оказался скачок в третьем квартале 2018-го, когда показатель вырос на 12,8 процента.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше