Найден признак развития редкого смертоносного рака

Фото: China Stringer Network / Reuters

Группа американских ученых пересмотрела влияние избыточного веса на риск развития рака поджелудочной железы. Об этом сообщается на портале EurekAlert!.

Специалисты изучили данные 963 тысяч американцев, добровольно записавшихся в программу CPS II (Cancer Prevention Study II) и предоставивших информацию о своем росте и весе. На основе этих данных ученые посчитали индекс массы тела (ИМТ) и проверили, насколько избыточный вес влияет на развитие рака поджелудочной железы.

В период наблюдений с 1982 по 2014 год всего от рака поджелудочной железы умерли 8354 участника, и, как предполагалось, многие из них имели высокое значение ИМТ. При этом в молодом возрасте риск развития рака при избыточном весе выше, чем в более позднем. Так, у людей в возрасте от 30 до 49 лет и значении ИМТ на пять баллов выше нормы, риск развития рака увеличивается на 25 процентов, в возрасте от 50 до 59 лет — на 19 процентов, от 60 до 69 лет — на 14 процентов, от 70 до 89 лет — на 13 процентов.

«Увеличение веса является вероятной причиной, но предыдущие исследования показали, что избыточный вес незначительно влияет на увеличение риска [развития рака поджелудочной железы] и не является достаточным, чтобы полностью объяснить недавнее увеличение частоты рака», — пояснил ведущий автор исследования Эрик Джейкобс (Eric J. Jacobs).

Ученые отмечают, что прошлые данные о влиянии избыточного веса на появление рака поджелудочной железы было заниженным и считалось, что главным фактором является курение. Однако после 2000 года количество курильщиков снижалось, а количество смертей от рака поджелудочной железы росло.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше