Кремль опроверг связь Ассанжа с Россией

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал конспирологическими версии о том, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж связан с Россией и его арест может вызвать новую волну антироссийских санкций. Об этом сообщает «Интерфакс» в пятницу, 12 апреля.

«Это независимый источник информации, который подвергается преследованию. С нашей точки зрения, это никак не корреспондируется с идеалами свободы прессы», — сказал Песков.

Накануне, комментируя случившееся, представитель Кремля выразил надежду на соблюдение прав основателя портала WikiLeaks. Вопрос о возможности предоставления ему убежища на территории РФ Песков оставил без ответа.

Британская полиция арестовала 47-летнего Ассанжа 11 апреля после того, как власти Эквадора отозвали у него право на убежище. В настоящее время он находится в полицейском участке в центре Лондона.

В США Ассанжа обвиняют в сговоре с бывшим разведчиком Брэдли Мэннингом (сейчас известным под женским именем Челси) с целью взлома компьютеров Пентагона. За это ему грозит заключение сроком до пяти лет.

Ассанж проживал в посольстве Эквадора в британской столице с 2012 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше