Савченко оценила программу Зеленского

Надежда Савченко

Надежда Савченко . Фото: Сергей Чужаков / AP

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко собирается поддерживать избранного президента страны Владимира Зеленского. Об этом она заявила журналистам во время первого после освобождения из-под ареста посещения парламента, передает «Интерфакс».

«Я не буду становиться в оппозицию (...). Многие пункты [политической программы Зеленского] — это те, о которых я заявляла три года тому назад», — ответила Савченко на соответствующий вопрос. При этом она добавила, что по некоторым вопросам готова дискутировать с Зеленским.

Парламентарий также объявила о намерении оставаться в политике и участвовать в выборах в Верховную Раду со своей партией «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко».

16 апреля Савченко и главу организации «Офицерский корпус», участника переговоров по освобождению пленных в Донбассе Владимира Рубана освободили из-под стражи по решению суда. Сразу после этого народный депутат заявила, что намерена бороться за смену политической системы на Украине и хочет избавить парламент «от старья».

Савченко была задержана в марте 2018 года. Ее обвинили в подготовке теракта в центре Киева и организации серии покушений на первых лиц государства, в том числе на действующего президента Петра Порошенко. В качестве доказательств было предоставлено видео, на котором депутат обсуждала планы государственного переворота с Рубаном. Его обвинили в подготовке покушения на Порошенко и незаконном хранении оружия.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше