В Крыму подорожали новостройки

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Цены на первичное жилье в Крыму выросли в первом квартале 2019 года на 7,4 процента. Соответствующая информация размещена во вторник, 30 апреля, на сайте Крымстата.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Крыма к началу апреля достигла 62,4 тысячи рублей за квадратный метр, отметили в Крымстате. В Севастополе новостройки подорожали на 4 процента, до 65,8 тысячи рублей за метр.

На вторичном рынке Крыма, напротив, зафиксирована отрицательная квартальная динамика. Стоимость жилья снизилась с января по март 2019 года на 1,4 процента, до уровня в 58,4 тысячи рублей. В Севастополе цены за квартал не изменились, средняя стоимость метра вторичного жилья в городе осталась на уровне 72,5 тысячи рублей.

Ранее о росте цен на жилую недвижимость полуострова сообщал и вице-премьер республики Крым Евгений Кабанов. По его словам, драйвером роста стали высокий спрос и перемены в строительном законодательстве.

«Покупают жилье россияне, переезжающие в Крым на постоянное место жительства с материковой части России, приобретают квартиры и апартаменты для того, чтобы инвестировать денежные средства и посещать Крым в летнее время в оздоровительных целях», — рассказал Кабанов. В результате, по словам чиновника, квадратный метр жилья в регионе за пять лет подорожал в 2,5 раза.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше