«Моя улица» оказалась единственным проектом из Европы в финале престижной премии

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Программа московского правительства «Моя улица», оператором которой выступило КБ «Стрелка», стала единственным европейским проектом, который вышел в шорт-лист премии Urban Land Institute Global Awards for Excellence. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 17 мая.

Отмечается, что программа была высоко оценена членами жюри, в числе которых — специалисты в области недвижимости, финансов, девелопмента, дизайна и общественного участия, за выдающиеся достижения в развитии города.

Среди других финалистов оказались 14 программ из Северной Америки, а также 4 программы из Азии. Победители конкурса будут названы в сентябре после того, как жюри лично ознакомится с каждым проектом-финалистом, его историей и процессом работы.

«Проекты, попавшие в шорт-лист, отличаются тем, что значительно улучшили жизнь местных сообществ, а также перенастроили общественные пространства, которые ранее были выключены из городской ткани», — говорится в сообщении.

Отмечается, что каждый из них является грамотным примером использования пространства. Так, в Москве после масштабных антропологических исследований за два года — с 2015-го по 2017-й — было перестроено 92 километра улиц, установлено 7 тысяч энергоэффективных фонарей и посажено 7 тысяч деревьев.

«Москва получила обновленный и активизированный центр, востребованный у горожан. Город научился отвечать на повседневные потребности жителей и принимать грандиозные события», — указано в пресс-релизе.

Премия Urban Land Institute Global Awards for Excellence считается одной из наиболее престижных и широко признанных в сфере девелопмента и городского развития.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше