Воссоздан алкогольный напиток Древнего Египта

Фото: Yaniv Berman / Israel Antiquities Authority

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) воссоздали алкогольный напиток, который готовили и употребляли пять тысяч лет назад в Древнем Египте и других государствах. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Исследователи проанализировали остатки колоний дрожжей в порах осколков керамических сосудов, которые использовались для хранения пива и медового вина. Эти кувшины были датированы годами правления египетского фараона Нармера (примерно 3000 год до нашей эры), арамейского царя Азаила (800 год до нашей эры) и Неемии (400 год до нашей эры).

Были реконструированы полные геномы каждого образца дрожжей, которые оказались похожими на те, что используются в настоящее время в традиционных африканских пивоварнях. Это помогло ученым приготовить свой вариант древнего напитка, при этом эксперты сочли его качественным и безопасным для употребления.

Ранее сообщалось, что исследователи из Университета Торонто в Канаде и Грузинского национального музея обнаружили следы самого древнего вина в мире, возраст которого достигает восьми тысяч лет. Находка сделана при химическом анализе фрагментов глиняного сосуда эпохи неолита.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше