В России решили избавиться от «крепостного права»

Светлана Орлова

Светлана Орлова. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Российских сирот предложили избавить от системы «крепостного права», при которой они годами ждут очереди на бесплатное жилье, не имея возможности переехать в другой регион. Об этом заявила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, сообщает РИА Новости.

По ее словам, были разработаны соответствующие меры, с помощью которых можно решить проблему к 2022 году. В частности, предлагается наладить учет и сохранить закрепленное за сиротами жилье, использовать жилой фонд более рационально и строить новые жилплощади.

Для сирот, уже давно находящихся в ожидании, рассматривают введение сертификата, который можно использовать не только на приобретение жилплощади, но и на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки или затрат на строительство индивидуального жилья.

Орлова отметила, что на данный момент система устроена так, что сироты привязаны к своему региону, так как если они решат переехать, то потеряют право на жилплощадь. На сегодняшний день, по ее данным, в жилье нуждаются 275 тысяч сирот, у многих из них есть образование и семьи, некоторые — специалисты, готовые уехать в другой регион, чтобы работать.

«Но они приписаны к определенной территории, уже 5-10 лет стоят в очереди на жилье и не имеют возможности куда-либо переехать», — сказала собеседница агентства.

В марте сообщалось, что житель Белгорода предпринял попытку самоубийства у здания администрации города на Соборной площади из-за отказа в выдаче квартиры, которая положена ему как сироте. В администрации пояснили, что от 31-летнего Владимира Смолякова никаких обращений по поводу жилья не поступало. Следственный комитет позже сообщил о проведении проверки по факту случившегося.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше