Силуанов пожаловался на усталость от дела Калви

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов призвал «не фетишизировать» дело о мошенничестве, возбужденное против основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что дело находится на контроле у первых лиц государства, и посетовал на «определенную усталость от этого вопроса». «Начинают говорить — ты поддержал Калви или не поддержал? Ты за Калви или против Калви? И вот начинается — а когда ты поддержал, сразу или через месяц?» — пояснил он, намекая на состоявшуюся словесную перепалку между депутатом Госудмы Андреем Макаровым и министром экономического развития Максимом Орешкиным.

По словам Силуанова, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) «про этот случай только и говорили», хотя существует много других проблем. Также он обратил внимание на то, что «бурю эмоций» вызывают только следственные действия в отношении иностранца, тогда как аресты российских бизнесменов проходят спокойно.

«Такая же ситуация существует в любой другой стране — во Франции, в США. Посмотрите, сколько иностранных бизнесменов находится за решеткой. По сто лет им дают и более. И никто не устраивает дебаты», — подчеркнул первый вице-премьер. Силуанов подытожил, что суд разберется и «это будет сделано объективно».

7 июня президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии ПМЭФ призвал в деле Калви довериться следствию, которое проводит профессиональную и беспристрастную работу.

Основатель и управляющий партнер инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви был арестован по подозрению в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный». В данный момент он находится под домашним арестом. Арест Калви достиг масштабов международного скандала, за инвестора, который около 20 лет инвестирует в Россию, вступались коллеги-бизнесмены, представители бизнес-объединений и чиновники.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше