Президент Грузии объяснила волну протестов ошибкой властей

Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили . Фото: Владимир Умикашвили / Sputnik / РИА Новости

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что власти и парламент допустили ошибку, вызвавшую волну протестов в стране. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам главы государства, в политике необходимо видеть и учитывать возможные риски. «Это условие вчера и позавчера было нарушено», — отметила Зурабишвили.

Кроме того, президент Грузии отметила, что обязательно должен встать вопрос об ответственности лиц, которые виноваты в сложившейся ситуации. «Когда соседнее государство оккупировало наши территории, все должны проявлять особую осторожность», — добавила она, призвав граждан к спокойствию.

Ранее, 20 июня, в Тбилиси у стен парламента прошла акция протеста, которая переросла в столкновения митингующих с полицией. Для разгона многотысячной акции полиция применила против ее участников слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали 240 человек, из которых 80 оказались сотрудниками полиции.

Причиной для волнений стал скандал, связанный с визитом дипломата из России Сергея Гаврилова, занимающего пост главы Межпарламентской ассамблеи православия. Он открыл сессию организации, сидя в кресле главы грузинского парламента, что вызвало возмущение сначала оппозиционных депутатов из партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», а потом и грузинской общественности.

В России считают, что радикальная оппозиция Грузии специально использовала визит российской делегации для организации беспорядков. Президент страны Владимир Путин обсудил волнения в Тбилиси с Совбезом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше