Украину пригласят на саммит СНГ

СюжетСаммит Содружества Независимых Государств (СНГ)

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президента Украины Владимира Зеленского пригласят на предстоящий саммит Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева.

По его словам, в исполнительный комитет СНГ не поступало от Украины никаких официальных документов о выходе, поэтому страна юридически по-прежнему входит в состав организации. «Мы очень надеемся, что новое руководство Украины проявит прагматический, разумный подход и сохранит свое участие в Содружестве Независимых Государств», — добавил Лебедев. Он отметил, что, по мнению многих аналитиков, в том числе и украинских, «свертывание связей со странами Содружества может нанести ущерб экономике Украины».

Свое мнение относительно сотрудничества Украины с СНГ высказал также депутат Верховной рады Евгений Балицкий. Он считает, что Зеленский должен пересмотреть всю концепцию внешней политики последних пяти лет, которой придерживался бывший украинский лидер Петр Порошенко. «Восстановление отношений с Россией и возвращение к конструктивной работе в рамках СНГ — очень важный момент, от которого зависит экономическое положение страны», — пояснил Балицкий. Политик добавил, что в противном случае люди продолжат эмигрировать, «а от Украины скоро останется одна Киевская область».

Саммит СНГ пройдет в октябре текущего года в Ашхабаде.

Весной 2018 года Порошенко подписал указ о прекращении действия для Украины отдельных международных договоров в рамках СНГ. Он распорядился оставить только те соглашения, которые соответствуют национальным интересам страны. В СНГ отметили, что и дальше будут приглашать Украину на заседания, поскольку официальных документов о выходе страны из содружества не поступало.

Содружество независимых государств было создано в декабре 1991 года. Соответствующее соглашение было подписано главами России, Белоруссии и Украины. В СНГ позднее вошли и другие республики бывшего СССР, кроме стран Прибалтики. Украина не подписала Устав СНГ, поэтому юридически не была членом организации, хотя и считалась ее участником.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше