Определен срок выдачи жилья пострадавшим от наводнения в Иркутской области

Фото: МЧС РФ

Жителям Иркутской области, потерявшим жилье из-за наводнения, построят новые дома за госсчет до октября 2020 года. Об этом в воскресенье, 14 июля, рассказал журналистам губернатор региона Сергей Левченко, передает ТАСС.

«Примерно до октября следующего года, — отметил он. — До этого времени люди будут жить в пунктах долговременного пребывания — это и санатории, и общежития. Мы постарались, чтобы эти места были комфортными».

В настоящее время решается вопрос с утверждением нового генплана. Пострадавшие выберут наиболее подходящий для себя проект жилья как минимум из трех возможных вариантов.

Первыми новые дома получат многодетные семьи, пожилые люди и инвалиды.

15 июля в области появится единая дирекция, которая будет исполнять все функции заказчика, контролировать ход работ, помогать людям составлять договоры со строителями.

«Будет 15 соток дано для каждого человека под индивидуальное жилищное строительство, — добавил губернатор. — Надворные постройки, бани жители при необходимости достроят сами».

Для тех, кто желает переехать в города, будут покупать жилье на вторичном рынке и в новостройках, которое человек подберет себе сам. Однако помещения должны соответствовать определенным нормам.

«В основном люди, с которыми я разговаривал, хотят переехать либо в Иркутск, либо в Братск», — отметил Левченко.

Из-за сильного паводка в Иркутской области в конце июня было подтоплено 10,8 тысячи жилых домов. Погибли 25 человек. Еще 11 пропали без вести. Президент России Владимир Путин привлек к ликвидации последствий этого ЧС армейские части и поручил выделить средства из федерального бюджета на ремонт поврежденного и строительство нового жилья.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше