Россия посетовала на попытки США сорвать поставки С-400 в Индию

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

США активно пытаются сорвать поставки российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 в Индию. На это указал российский вице-премьер Юрий Борисов в интервью «Интерфаксу».

По его словам, договор на закупку вооружения уже заключен, однако «американцы ездят туда и пытаются уговорить индийцев разорвать с нами контрактные отношения». Они в том числе предлагают свои товары, лишь бы в Нью-Дели не закупали российские системы, отметил он.

Борисов добавил, что интерес к оружию из России не скрывают многие страны, по этой теме ведутся переговоры. В то же время раскрывать «стоящие в очереди» за С-400 государства он не стал.

В конце июня сообщалось, что Индия намерена «четко донести» до госсекретаря США, что не будет отказываться от покупки комплексов у России. До этого представитель американского Госдепартамента заявляла, что Вашингтон пытается уговорить Индию отказаться от С-400.

Ранее сообщалось, что Нью-Дели приобретает российские системы из-за того, что аналогичное оружие имеет Китай.

Контракт на поставку комплексов Индии был заключен 5 октября 2018 года во время визита российского лидера Владимира Путина в Нью-Дели. После этого президент США Дональд Трамп пообещал дать ответ на покупку индийской стороной российских С-400.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше