Партия Зеленского сохранила однопартийное большинство в Верховной Раде

Начало событий в новости «Слуга народа» получила однопартийное большинство в Верховной Раде

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» сохраняет лидерство на парламентских выборах. Это следует из данных ЦИК Украины по итогам обработки 90,89 процента голосов.

За партию главы государства отдали голоса 43,10 процента избирателей, что позволит сформировать в Верховной Раде однопартийное большинство. На втором месте закрепилась оппозиционная политическая сила «Оппозиционная платформа — За жизнь» с результатом 12,94 процента.

По предварительным данным, в парламент также проходят партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность», депутата Юлии Тимошенко «Батькивщина» и лидера музыкальной группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука «Голос».

Ранее сообщалось, что Порошенко планирует создать протестное движение в парламенте и в стране, добиться новых досрочных выборов и дискредитировать партию «Слуга народа». Наиболее идейно близкой бывший украинский лидер считает фракцию Вакарчука и хочет с ней объединиться.

Досрочные парламентские выборы прошли на Украине 21 июля. В голосовании приняли участие 24 партии и 3220 кандидатов в одномандатных избирательных округах. Итоговая явка составила 49,84 процента избирателей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше