С-70 «Охотник» назвали клоном F-117 и RQ-170

С-70 «Охотник»

С-70 «Охотник». Фото: @fighter_bomber_

Конструкция крыла российского тяжелого ударно-разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) С-70 «Охотник» могла быть заимствована у малозаметного ударного самолета F-117 Nighthawk и стелс-дрона RQ-170 Sentinel производства США, пишет The Drive.

Американское издание напоминает, что конструкции крыльев С-70 «Охотник» и F-117 Nighthawk похожи, а технологии последнего могли попасть в Россию через Иран, в распоряжении которого имеется RQ-170 Sentinel, конструкция которого также восходит к F-117.

В июле официально снятый с эксплуатации в апреле 2008 года Военно-воздушными силами США F-117 Nighthawk заметили над Долиной Смерти (Калифорния). В январе The Drive писало, что при создании С-70 «Охотник» использовались технологии RQ-170 Sentinel.

В августе Минобороны России сообщило, что С-70 «Охотник» совершил первый полет. Сведения о разработке «Охотника» появились в 2012 году. Утверждалось, что одноименная научно-исследовательская работа по созданию ударного БПЛА массой до 20 тонн ведется «Сухим» и «МиГ».

В декабре 2011 года пропавший в Афганистане RQ-170 Sentinel был показан по иранскому телевидению. Тогда в Исламской Республике заявили, что на основе беспилотника создадут собственный дрон.

Американская компания Lockheed Martin в 1983-1990 годах произвела 64 единицы дозвуковых тактических самолетов F-117 Nighthawk различных модификаций. В апреле 2008-го самолеты сняты с эксплуатации Военно-воздушными силами (ВВС) США. С тех пор F-117 Nighthawk неоднократно замечались в испытаниях, цели которых не разглашались военными.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше