Премьер Италии объявил об отставке

Джузеппе Конте

Джузеппе Конте. Фото: Morandi / Globallookpress.com

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что уходит в отставку. Это произошло во вторник, 20 августа, во время выступления в сенате — верхней палате парламента, передает RTP.

Конте указал, что в течение дня подаст заявление президенту страны Серджо Маттарелле. Глава государства должен будет решить, проводить ли досрочные выборы или пытаться создать новую правящую коалицию, которая затем сформирует правительство. Когда решение вступит в силу, пока точно неизвестно.

В происходящем Конте обвинил вице-премьера и министра внутренних дел Италии, а также главу партии «Лига Севера» Маттео Сальвини. «[Он] показал, что преследует свои интересы и интересы своей партии. Его решения представляют серьезный риск для страны», — приводит слова премьера Reuters.

Премьер-министр заявил об отставке в разгар политического кризиса. 8 августа Сальвини уведомил Конте о серьезных разногласиях с союзниками по коалиции — «Движением пяти звезд». Тогда же он потребовал проведения досрочных выборов.

Согласно опросам, поддерживают Сальвини в настоящее время 36-38 процентов избирателей.

Коалиционное правительство было образовано в Италии в 2018-м.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше