У россиян стало больше свободных денег

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Объем свободных денег у россиян в июле 2019 года вырос на 20,6 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты исследования холдинга «Ромир».

По сравнению с июнем 2019-го индекс опустился на 10 процентов, до 29,3 тысячи рублей, откатившись к уровню апреля-мая. Аналитики отмечают, что снижение объема свободных денег у россиян в июле наблюдается не первый год, и всегда показатель откатывается к апрельским и майским значениям.

Покупательская способность свободных денег в пересчете на стоимость флакона йода в 2019 году достигла пика. В настоящее время на все свободные средства можно приобрести 1806 пузырьков йода, в то время как в 2018-м — только 1771. Самый низкий показатель был зафиксирован в 2009 году, когда можно было купить всего около 700 флаконов йода.

Свободные деньги — разница между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги, в число которых входят продукты питания, товары повседневного спроса, оплата коммунальных, транспортных и других услуг.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше