Изъятый у россиянки шестилетний ребенок с эпилепсией умер в детском доме

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Следователи проверяют информацию о смерти в подмосковном детском доме шестилетнего ребенка, изъятого из семьи в Сергиевом Посаде. Об этом сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

Следователи намерены опросить персонал детского дома, а также родителей ребенка.

В Ассоциации родительских комитетов и сообществ сообщили, что ребенок по имени Владислав страдал ДЦП и судорожной эпилепсией. Его отобрали у матери Юлии Журавлевой в 2017 году, женщину заподозрили в растлении ее несовершеннолетних детей. Единственный свидетель по делу — гражданин Узбекистана, нелегально находящийся в России, — признался, что его вынудили оговорить женщину под угрозой выдворения. Журавлева находится в СИЗО, органы опеки не сообщили о смерти мальчика ни ей, ни отцу ребенка.

О смерти Владислава стало известно случайно, когда его отец позвонил в приют. Органы опеки отказали ему и Журавлевой в получении ребенка. Как утверждают в ассоциации, чиновники незаконно удерживают еще двух несовершеннолетних детей, отобранных у семьи.

В июле в реке Реж в Свердловской области во время экскурсии утонул 12-летний подросток из детского дома. Уточняется, что ЧП произошло в районе села Арамашево Алапаевского района. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше