Надежду Толоконникову задержали в Москве

Фото: tolokno / Twitter

Участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Веронику Никульшину задержали во время фотосессии в Москве. Об этом в субботу, 7 сентября, сообщает «Медиазона» со ссылкой на участника группы Петра Верзилова.

По словам Верзилова, инцидент произошел возле Даниловского рынка, вместе с Толоконниковой и Никульшиной задержаны двое фотографов и несколько активистов. Их отвезли в ОВД «Даниловский».

Сама Толоконникова написала в Twitter, что всего задержаны 15 человек, их остановили на выходе из подъезда, когда они собирались «прогуляться по городу в форме Pussy Riot с погонами-сердечками и радужным флагом» и «поздравить любимую администрацию с Днем города».

В 2012 году панк-рок группа Pussy Riot несанкционированно спела в основном помещении храма Христа Спасителя так называемый панк-молебен. После этого участниц коллектива Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич обвинили в хулиганстве и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В октябре 2012 года Мосгорсуд заменил наказание для Самуцевич на условное и освободил ее в зале заседаний. Алехина и Толоконникова вышли на свободу по амнистии в конце 2013-го, за два месяца до окончания срока заключения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше