США спланировали прорыв ПВО Калининградской области

Испытательный пуск ракеты ПВО

Испытательный пуск ракеты ПВО. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Пентагон располагает планом по прорыву многослойной противовоздушной обороны (ПВО) Калининградской области, передает Breaking Defense заявление командующего Военно-воздушными силами (ВВС) США в Европе Джеффри Харригана.

«Мы тренируемся для этого. Мы все время обдумываем эти планы, и... если это когда-нибудь потребуется, мы будем готовы», — сказал военный на конференции Air, Space & Cyber (ASC) Ассоциации ВВС.

Харриган не раскрыл подробностей плана по прорыву ПВО Калининградской области, однако издание пишет, что речь в данном случае идет о многодоменной операции, предполагающей одновременное воздействие на объекты противника воздушными, наземными, морскими и космическими системами, а также использование киберсредств и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В сентябре источник в Минобороны России заявил, что комплексы противовоздушной обороны (ПВО) американского производства не смогли отразить атаку беспилотников в Саудовской Аравии из-за несоответствия заявленным характеристикам.

В том же месяце американские специалисты проекта Science and Global Security (SGS) выложили на YouTube ролик, демонстрирующий возможные сценарии развития ядерного конфликта между Россией и странами НАТО, в частности, США, в котором инициатором нанесения первого ядерного удара стала Москва, атаковавшая из Калининградской области позиции на границе Польши и Германии.

В августе Харриган заявил, что последние полтора года США активно собирают данные о российской военной технике и ее возможностях в Сирии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше