Эрдоган допустил покупку американских ЗРК

Фото: Globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о готовности Анкары приобрести у США системы ЗРК Patriot («Пэтриот»). Соответствующее заявление он сделал перед вылетом в Нью-Йорк, где пройдет 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, передает издание Daily Sabah.

По его словам, этот вопрос будет рассмотрен в случае, если Вашингтон будет готов соблюсти все условия Анкары. Кроме того, турецкий лидер отметил, что во время его визита в США на повестке будет обсуждение поддержки, которую американская сторона оказывает курдским формированиям в Сирии.

Ранее Эрдоган заявил, что в ближайшее время намерен обсудить с президентом США Дональдом Трампом покупку ЗРК Patriot. При этом, по словам президента, российские С-400, поставленные Анкаре летом этого года, значительно укрепили обороноспособность Турции.

В июле он говорил, что американские чиновники должны проявить благоразумие в вопросе о санкциях в отношении Турции из-за закупки ею российских зенитных ракетных комплексов С-400, напомнив, что Анкаре не дали закупить американские системы, когда она просила, и потому она обратилась к России.

22 июля стало известно, что С-400 заработают в Турции к началу 2020 года. Глава МИД Турции отмечал, что российские системы противовоздушной обороны работают лучше, чем американские. Он вновь подчеркнул, что С-400 предназначены для защиты страны от нападения с воздуха.

Поставки российских систем в Турцию начались в июле. США и другие страны НАТО опасаются, что если у Анкары появятся и С-400, и американские истребители пятого поколения F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать эти самолеты. В связи с этим сенат США запретил продавать Турции F-35. Трамп заявлял, что решение о введении дополнительных санкций пока не принято.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше