Лукашенко отказался делать русский язык яблоком раздора

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Власти Белоруссии не хотят делать русский язык «яблоком раздора», заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с представителями украинских СМИ. Слова главы государства передает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, русский и белорусский языки имеют равный правовой статус. Отвечая на вопрос украинского журналиста о том, что в стране предпочтение отдается русскому языку, президент заявил, что он «побаивается вводить в абсолют этот вопрос». Он напомнил, что решение о равном статусе двух языков принималось гражданами во время референдума в 1995 году, поэтому он не видит в этом большой проблемы.

«Что касается тенденции — да, мы больше говорим на русском, нежели на белорусском», — сказал Лукашенко.

Президент рассказал, что не хочет политизировать вопрос о правовом статусе языков, хотя его часто критикуют по этому поводу. При этом глава государства особо отметил, что в стране белорусский язык знают практически все, и в последние годы власти делают немало для его популяризации среди населения.

«Не надо ломать население и заставлять разговаривать на том языке, на котором власть хотела бы, даже если это чем-то обосновано. На это надо время. И идти надо очень аккуратно и спокойно», — заявил президент.

Ранее белорусский лидер заявил, что Минск готов взять под свой контроль российско-украинскую границу в Донбассе с помощью миротворцев и своих войск. Кроме того, он высказал мнение, что Украина должна быть единой и неделимой.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше