Российская биатлонистка решила сменить спортивное гражданство

Ольга Подчуфарова

Ольга Подчуфарова. Фото: Андрей Аносов / СБР / РИА Новости

Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова будет представлять Словению на международных стартах. О решении 27-летней спортсменки сообщил ТАСС.

В Ассоциации лыжного спорта Словении подчеркнули, что инициатива выступления за сборную исходила от самой Подчуфаровой. Представитель организации отметил, что в национальной команде Словении россиянке приготовили одну из ведущих ролей. Приглашение Подчуфаровой продиктовано необходимостью укрепить сборную перед чемпионатом мира по биатлону, который пройдет в Словении в 2021 году.

В апреле 2018-го Подчуфарова заявляла о завершении спортивной карьеры. Она представляла Россию на трех чемпионатах мира и приняла участие в Олимпиаде в Пхенчхане. Наивысшим достижением спортсменки является бронза в смешанной эстафете на чемпионате мира в 2017 году.

Подчуфарова — не первая российская биатлонистка, сменившая спортивное гражданство. За белорусскую команду, в частности, выступает Ирина Кручинкина, которая в составе российской сборной становилась серебряным призером чемпионата страны 2018 года и победительницей этапов Кубка России в эстафете. Анастасия Кузьмина также успешно выступала за Словакию. Она трижды завоевывала олимпийское золото.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше