Минобороны рассекретило документы в честь годовщины освобождения Белграда

Фото: сайт Минобороны России

Минобороны России рассекретило архивные документы в связи с 75-летием освобождения Белграда от немецко-фашистских оккупантов. Материалы опубликованы на сайте ведомства.

В историческом разделе, который называется «Плечом к плечу сражались за свободу», разместили отсканированные журналы боевых действий 3-го Украинского фронта, 57-й армии и рассказ о зверствах нацистов. В документах содержится информация об отличившихся воинах Красной Армии и приказы о награждении медалями и орденами за мужество и героизм.

Также в тексте говорится, что жители Югославии встречали советских воинов с радостью и преподносили им цветы, приглашали солдат в дома обедать. «Красную Армию приветствовали как освободительницу от гитлеровского рабства», — сказано в документе. На сайте ведомства размещены фотографии военнослужащих, а также рисунки освобожденного города.

В письменных показаниях военнопленного ефрейтора, опубликованных на сайте, рассказывается о зверствах фашистов в Сербии. За каждого убитого в бою «с большевистскими бандами» немецкого солдата расстреливали 100 сербов, а за каждого раненого — 50. Также он рассказал о концлагере в городе Рума, где содержалось более 40 тысяч человек.

Белград был освобожден 20 октября 1944 года. Гитлеровцы оккупировали город и «превратили его в неприступную крепость». Во время освобождения города погибли 2,9 тысячи бойцов Народно-освободительной армии Югославии, а также 1 тысяча воинов Красной Армии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше