Главный враг «Северного потока-2» помог его конкуренту

Фото: Tobias Schwarz / Reuters

Власти Дании дали согласие на строительство в своих территориальных водах газопровода Baltic Pipe, по которому пойдут поставки норвежского газа в Польшу. Об этом сообщил на своем сайте польский газотранспортный оператор Gaz-System. По его данным, это последнее одобрение, необходимое для реализации проекта.

Разрешения на работы в Балтийском и Северном морях выданы Gaz-System и датскому национальному оператору по транспортировке газа и электричества Energinet. Прокладка трубопровода стартует в декабре.

Согласно подписанному в 2017 году меморандуму, поставки норвежского газа в Польшу начнутся в 2022-м. Стоимость проекта составляет 1,7 миллиарда евро. Как отметили в Gaz-System, работы ведутся быстрее запланированного.

Газопровод Baltic Pipe проходит в том же районе, где запланирована прокладка «Северного потока-2». Маршруты магистралей пересекаются. Несмотря на это, Дания до сих пор не выдала разрешения на строительство газопровода из России в Германию. В настоящий момент это последняя проблема, которая может сорвать сроки запуска поставок.

Если власти королевства не подпишут документы, то «Северный поток-2» пустят в обход его территориальных вод. Это затянет строительство магистрали на несколько месяцев и потребует дополнительных расходов.

Предполагалось, что газ по «Северному потоку-2» пойдет в конце декабря. Как отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Строительство в территориальных водах Дании заняло бы около пяти недель, поэтому шансы запустить газопровод еще есть.

«Северный поток-2» проходит по дну Балтийского моря через экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Против его строительства газопровода выступают Украина, страны Балтии, Польша и США. По их мнению, «Северный поток-2» усилит зависимость Европы от России. В России не исключают, что на позицию Дании влияют США.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше