Белоруссия захотела подменить российскую нефть поставками через Украину

Фото: Сергей Самохин / РИА Новости

Белоруссия рассчитывает найти альтернативу российской нефти в странах СНГ, Ближнего Востока и Африки, а также наладить импорт сырья через порты Украины и Прибалтики. Об этом заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина заявила в интервью газете «Беларусь сегодня».

По ее словам, покупка нефти у альтернативных поставщиков имеет смысл только в том случае, если поставки будут «экономически эффективны». Однако Гурина выразила уверенность, что на фоне налогового маневра в России и сближения цены на российскую нефть с мировой привлекательность альтернативных поставок для Белоруссии со временем будет только расти.

Пока Россия остается единственным поставщиком нефти для Белоруссии. Однако ранее Минск начал искать альтернативных поставщиков сырья в связи с удорожанием российской нефти из-за налогового маневра, который завершится в 2024 году. По оценке Минска, в 2019-2024 годы допрасходы белорусской стороны в связи с этим составят 10-10,5 миллиарда долларов.

Одним из альтернативных поставщиков нефти Белоруссия рассматривала Казахстан. 25 октября стороны договорились о поставках сырья и приступают к переговорам. Так, обсуждаются объемы поставок, цены на сырье и логистика. В Минске, в частности, рассчитывают, что смогут получать казахстанскую нефть транзитом по российскому трубопроводу.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше