Ректор ВШЭ отреагировал на слова преподавателя о «клоачности» русского языка

Начало событий в новости Российский профессор призвал не сравнивать литературный язык с языком подворотни
Ярослав Кузьминов

Ярослав Кузьминов. Фото: страница «Территория смыслов» на Facebook

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), доцент Ярослав Кузьминов возразил профессору факультета гуманитарных наук ВШЭ, доктору филологических наук Гасану Гусейнову, который назвал русский язык убогим и «клоачным». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам ректора, ситуация с русским языком не заслуживает «столь алармистских высказываний». Тот факт, что в киосках нет газет на иностранных языках, Кузьминов объяснил отсутствием «спроса на бумагу».

«Высказывание про освоение русскими государственного языка в Украине считаю откровенно неудачным. Расширение требований к освоению государственного языка в этом случае должно проходить исключительно бережно по отношению к правам этих людей. К тому же в Украине речь идет о чуть ли не половине населения страны», — прокомментировал Кузьминов высказывание Гусейнова о том, что живущим на Украине русским «невмоготу выучить» государственный язык той страны.

Кузьминов также отметил, что русский язык в состоянии дать отпор вульгаризации, хотя эта проблема сама по себе не нова, поскольку «раздражающие сленг и языковые заимствования, обеднение языка — все это проблема каждой страны и каждого века».

В заключение Кузьминов подчеркнул, что преподаватель университета — это публичная фигура, и его «поведение в сети отражается на репутации его коллег». «От преподавателя ожидают серьезно аргументированной позиции, и нежелательно допускать столько неоднозначных толкований, как получилось в данном случае», — заявил ректор.

Ранее Гусейнов опубликовал запись в Facebook, где заявил, что в Москве «невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна». За сутки пост собрал более 300 комментариев, большая часть из которых — гневные.

Позже филолог объяснил, что имел в виду не сам язык, а то, как его используют: ругаются и говорят грязно. Он добавил, что считает русский язык прекрасным, но языку не повезло, потому что «на нем говорят болваны».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше