Автору статьи о пытках в российской колонии пригрозили «людьми в черном»

Алла Константинова

Алла Константинова. Фото: страница Аллы Константиновой в Facebook

Сотрудник карельского управления ФСИН Игорь Тузов в личной переписке с журналисткой «Медиазоны» Аллой Константиновой намекнул на то, что к ней могут прийти «люди в черном». Таким образом Тузов отреагировал на вопросы корреспондентки о пытках в петрозаводской исправительной колонии №9, пишет «Медиазона».

По словам адвоката Романа Масалева, Тузов попытался добавиться к Константиновой в друзья во «ВКонтакте» и 28 октября написал ей сообщение. Сотрудница «Медиазоны» спросила его о «порядках, принятых среди сотрудников ИК-9». Мужчина ответил, что уже не работает в этом месте и порекомендовал ей уточнить информацию. «А то мы приедем к вам задавать вопросы», — написал собеседник. На вопрос Константиновой, кого конкретно он имеет в виду, он уточнил: «Люди в черном».

Адвокат настаивает на том, что Тузов соврал: он является действующим сотрудником карельского УФСИН. Масалев написал заявление на имя руководителей местных управлений Следственного комитета и ФСБ. Он попросил их принять меры в пределах их компетенции по «недопущению (предотвращению) любых агрессивных действий» против журналистки.

Он также напомнил им, что после обнародования материала о пытках над заключенными в ИК-9 начальник колонии Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев следили за сотрудницей «Медиазоны» у ее дома.

Видео с избиением заключенного ИК-9 начальником колонии появилось появилось в сети 11 октября.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше