Мужа депутата партии Зеленского задержали на Украине по запросу России

Анна Скороход

Анна Скороход. Кадр: 112 Украина / YouTube

Украинские правоохранительные органы задержали гражданского супруга депутата от партии «Слуга народа» Анны Скороход Алексея Алякина по запросу России. Об этом сообщил депутат от президентской фракции Максим Бужанский в своем Telegram-канале.

Задержание произошло по подписанному заместителем генерального прокурора Украины Виталием Касько российскому запросу от 2017 года. Бужанский добавил, что Алякин является гражданином России. При этом он заявил, что Генеральная прокуратура Украины «работает на Российскую Федерацию», не занимаясь уголовными делами, связанными с экс-президентом страны Петром Порошенко.

О задержании Алякина ранее сообщила Скороход. Она утверждала, что действия украинских правоохранителей связаны с ее отказом голосовать за закон о создании рынка земли, который вызвал широкий общественный резонанс на Украине.

В то же время лидер фракции «Слуги народа» Давид Арахамия заявил, что будет инициировать исключение Скороход, «потому что нет никакого смысла находиться во фракции и не поддерживать ни одного ее решения», передает ТАСС. Кроме того, Скороход обвинили в лоббировании интересов «Газпрома» на Украине.

В начале октября сообщалось, что некоторые члены фракции «Слуги народа» в Верховной Раде недовольны политикой партии и возмущаются частью решений руководства. Первые разногласия начались при распределении должностей в комитетах. Из-за того, что все происходило в экстренном режиме, руководство партии, по словам депутатов, пообещало компенсировать недовольным «моральный ущерб».

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше