На торговой сделке США и Китая поставили крест

Фото: Thomas Peter / Reuters

США и Китаю будет намного труднее заключить торговую сделку после принятия Конгрессом законопроекта о поддержке демократии в Гонконге, заявил в интервью Bloomberg аналитик агентства Том Орлик.

По его словам, заключение сделки с Вашингтоном важно для Пекина, однако гораздо более важной целью остается сохранение контроля над специальными административными районами: Гонконгом и Макао. Новый документ в случае подписания президентом Дональдом Трампом заметно усложнит ее достижение, а потому, по мнению Орлика, власти Китая не будут стремиться всеми силами угодить Белому дому и согласятся жить дальше в условиях торговой войны.

Стратег Rabobank Петр Мэтис, в свою очередь, заявил Reuters, что принятие законопроекта «заметно осложнит движение к торговой сделке».

Главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди в своем обзоре (есть в распоряжении «Ленты.ру») отметил, что теперь считает сделку между двумя странами недостижимой. «Если этот законопроект будет принят, то я не вижу возможности для заключения какого бы то ни было торгового соглашения», — отметил финансист.

Сенат США 19 ноября принял законопроект, обязывающий Белый дом ежегодно пересматривать торговые отношения с Гонконгом и оценивать их на предмет автономности региона от центральных властей Китая. Если степень такой автономности будет признана недостаточной, Вашингтон обязан будет наложить на Гонконг те же ограничения, что действуют сейчас в отношении материкового Китая. В этом случае китайские компании лишатся лазейки для ведения бизнеса с иностранными партнерами. Для вступления документа в силу его должен подписать президент.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше