Британский принц Эндрю сложил полномочия из-за дружбы с педофилом

Принц Эндрю

Принц Эндрю. Фото: Toby Melville / Reuters

Британский принц Эндрю сложил свои монаршие обязанности из-за тесных связей с умершим в тюрьме миллионером-педофилом Джеффри Эпштейном. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на пресс-службу Букингемского дворца.

По словам принца, в последние несколько дней он понял, что его прошлые контакты с Эпштейном мешают работе его семьи и благотворительных организаций. «Я попросил Ее Величество разрешения отойти от своих публичных обязанностей на ближайшее будущее», — говорится в его заявлении. Эндрю добавил, что жалеет о своих контактах с Эпштейном.

Тело миллионера обнаружили в тюремной камере 10 августа. По данным вскрытия, Эпштейн совершил самоубийство. В его камере нашли веревку из тюремной простыни. В области шеи после вскрытия обнаружили множественные переломы костей, в частности, оказалась сломана подъязычная кость. Брат погибшего и его юристы сомневаются в результатах экспертизы. Эпштейн обвинялся в создании криминальной сети, которая позволяла ему сексуально эксплуатировать и издеваться над десятками несовершеннолетних девушек. Предполагаемым жертвам было 14 лет.

Финансист был знаком с рядом высших чинов США и других стран, в том числе с американским президентом Дональдом Трампом, бывшим президентом США Биллом Клинтоном и принцем Эндрю. По заявлению одного из обвинителей, последний был одним из частых «клиентов» Эпштейна. Одна из его жертв сообщала, что тот заставлял ее заниматься сексом с влиятельными мужчинами, в числе которых она назвала и принца Эндрю. Он со своей стороны отрицает, что имел половые контакты с девушками, которых банкир предлагал своим друзьям.

59-летний принц Эндрю является вторым сыном королевы Великобритании Елизаветы II.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше