Глава Минздрава поручила вернуть на работу спасшего сотни детей хирурга

Вероника Скворцова

Вероника Скворцова. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила директору Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей включить трансплантолога Михаила Каабака и его коллегу Надежду Бабенко в группу трансплантологов детского центра. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, передает ТАСС.

Отмечается, что такое решение Скворцова приняла после встречи с Каабаком.

Каабак — единственный в России врач-трансплантолог, который проводил пересадку почек детям с небольшим весом. 18 ноября его вместе с Бабенко уволили из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей после претензий к применяемому врачами препарату, а все операции отменили. На следующий день в Минздраве заявили, что все дети, нуждающиеся в трансплантации почки, получат лечение в НМИЦ ЗД в полном объеме.

20 ноября стало известно, что против Каабака возбуждено уголовное дело — его завели в 2016 году. Врач рассказал, что причиной стала жалоба матери мальчика, который умер в 2012 году после того, как мать отказалась от восстановления функций трансплантата и диализа после пересадки почки. Бабенко проходит по делу как свидетель.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше