Названа доля «фантомных» иностранных инвестиций в Россию

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Более половины (57,9 процента) накопленных иностранных инвестиций в Россию являются «фантомными», поскольку приходят из зарубежных компаний-пустышек, скрывающих истинную страну происхождения вложений. Такую цифру называют экономисты Международного валютного фонда (МВФ) в исследовании «Что является подлинным, а что нет в глобальной системе прямых иностранных инвестиций?».

По данным Банка России, на конец 2017 года Россия накопила 441,1 миллиарда иностранных инвестиций. Как оценили в МВФ, доля в 255 миллиардов пришла из номинальных компаний в «перевалочных» юрисдикциях. Это означает, что реальный инвестор находился в третьей стране.

Около 23 процентов (102 миллиарда) не являются по-настоящему иностранными вложениями, поскольку попали в Россию в рамках так называемых «круговых схем» (round-tripping), — то есть деньги сначала вывели из страны, а затем вернули в нее же под видом иностранных вложений. Обычно бизнес прибегает к подобным схемам для оптимизации налогов. Но россияне это делают из-за институциональных и регуляторных факторов, отмечал Всемирный банк в 2017 году. Например, так российский бизнес пытается застраховаться от политических рисков и скрыть личность бенефициара от властей.

Ранее эксперты Института международных финансов подсчитали, что у России самые низкие прямые иностранные инвестиции среди развивающихся стран. Лучше, чем в России, ситуация у находящейся в глубоком кризисе Венесуэлы и Нигерии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше