Опровергнут миф о пользе борьбы со старением

Фото: Nasir Kachroo / Globallookpress.com

Ученые Эксетерского и Эссекского университетов выяснили, что эпигенетические часы на самом деле не показывают точный биологический возраст человека. Тем самым исследователи опровергли популярный миф о пользе воздействия на метилированную ДНК, с помощью которого якобы можно затормозить старение. Об этом сообщается в пресс-релизе на ScienceX.

Специалисты оценили модели эпигенетических часов, по которым, как считается, можно определить биологический возраст человека. В процессе старения изменяется доля метилированной ДНК, то есть той части генома, к которой присоединены метильные группы. Однако данные для этих моделей зачастую были получены при участии молодых людей, а фактическое метилирование ДНК у пожилых людей учитывалось редко.

Оказалось, что эпигенетическое старение протекает с различной скоростью в различных тканях. Эпигенетические часы систематически недооценивают биологический возраст людей, которым было около 60 лет. При этом ученые пока не знают, какова причина такого замедления метилирования ДНК. Несоответствие между эпигенетическим старением и хронологическим возрастом указывает на существование гипотетического центрального механизма, а метилирование ДНК — лишь побочный процесс.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше