Раскрыт способ продлить жизнь в пять раз

Фото: Volker Kern / NASA Ames Research Center

Международная группа ученых раскрыла способ продления жизни нематоды в пять раз. Для этого требуется лишь несколько генетических изменений. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи повлияли на два сигнальных пути у червей Caenorhabditis elegans, один из которых связан с инсулином, а другой — с мишенью рапамицина (TOR). Известно, что изменение первого пути увеличивает продолжительность жизни животного на 100 процентов, а второго — на 30 процентов. Оказалось, что при модификации обоих путей результат будет в четыре-пять раз превышать простую сумму отдельных эффектов. Это связано с реакцией на митохондриальный стресс, способствующей долголетию.

По мнению ученых, результаты показывают, что старение — это результат действия не отдельного гена, а целой сети взаимодействующих сигнальных путей. Это объясняет, почему до сих пор не было найдено ключевой части ДНК, отвечающей за продолжительность жизни людей и других животных.

Мишень рапамицина у млекопитающих — молекула, с которой может связываться иммунодепрессант рапамицин. Она регулирует рост и выживание клеток, и ее дезактивация приводит к остановке клеточного цикла.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше