В России захотели запретить прием посылок из Китая

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил приостановить поступление в Россию посылок с товарами из китайских интернет-магазинов в связи со вспышкой нового коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее письмо депутат направил главе Минпромторга Денису Мантурову и генеральному директору «Почты России» Николаю Подгузову. Парламентарий отметил, что на данный момент точно неизвестно, как именно происходит заражение, как правильно лечить зараженных и как ведет себя вирус в «спящем режиме».

По словам Милонова, россияне продолжают осуществлять заказы в китайских интернет-магазинах, несмотря на «вирусную опасность». Он подчеркнул, что среди товаров также встречаются и продукты питания.

«Потенциально вирусные посылки могут заражать смертельными микробами и остальную почтовую корреспонденцию уже в отделениях российской почты!» — отметил депутат.

Ранее вирусолог, профессор Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Михаил Щелканов рассказал, что теоретически есть вероятность заразиться новым китайским коронавирусом через посылки с AliExpress. При этом эксперт подчеркнул, что подтвержденных случаев заражения через почтовые отправления пока не было. Щелканов пояснил, что осевший на какой-либо поверхности вирус может продержаться до двух суток — это зависит от влажности, температуры воздуха, а также от прямого попадания солнечных лучей.

По данным на 3 февраля, число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек, еще 361 человек скончался. Случаи заражения, а также один летальный исход, зафиксированы за пределами страны. ВОЗ признала вспышку новой болезни чрезвычайной ситуацией международного значения.

Вирус 2019-nCoV передается от человека к человеку. К основным симптомам инфекции относят повышенную температуру, утомляемость и кашель с небольшой мокротой.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше