Белоруссия подсчитала потери из-за России

Мозырьский НПЗ

Мозырьский НПЗ . Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Из-за проводимого Россией налогового маневра Белоруссия потеряла несколько сотен миллионов долларов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на премьер-министра республики Сергея Румаса.

«Для Белоруссии в 2019 году общие потери суммарно составили около 330 миллионов долларов, в том числе потери бюджета — 130 миллионов, потери нефтеперерабатывающих заводов — почти 200 миллионов», — отметил глава правительства. Ранее в четверг, 6 февраля, президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о том, что Россия не выполняет свои обязательства о поставках нефти. Белоруссия, по его словам, получила в четыре раза меньше сырья, чем обговаривалось.

Россия остается единственным поставщиком нефти в Белоруссию. Минск имеет право на 24 миллиона тонн в год, причем шесть миллионов ему разрешено пускать на реэкспорт. В 2019 году Россия начала так называемый налоговый маневр — постепенное обнуление экспортной пошлины и повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых.

С 1 февраля тарифы на прокачку российской нефти в Европу по магистральному газопроводу «Дружба» поднялись на 6,6 процента. Минск настаивал на значительном увеличении тарифа, которое помогло бы компенсировать потери от «налогового маневра» и ситуации с поставкой «грязной нефти». Однако стороны не смогли прийти к единому решению. Теперь Минск ищет альтернативных поставщиков сырья.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше